Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

Парацетамол широко известен как жаропонижающее средство. Лекарство доступно и эффективно. Отпускается в таблетках, растворах и суспензиях. Применяется для лечения как взрослых, так и детей.

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола Таблетки Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола Суспензия Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола Раствор

Но при назначении такого препарата важно соблюдать инструкцию и требования о дозировке.

Если превысить меру, легко можно получить отравление, другие неприятные последствия и даже смерть от Парацетамола.

Действие Парацетамола на организм

Современная медицина относит Парацетамол к группе анальгетиков. Это средство обладает ярко выраженным жаропонижающим свойством. Лекарство противостоит воспалительным процессам, облегчает состояние пациента. На местном уровне проявляется и обезболивающая функция Парацетамола. Есть свойство терморегуляции тела этими таблетками.

Препарат применяют перорально. Попадая в кровь кишечника, активные вещества начинают действовать уже через 10 — 20 минут. Максимальное ожидание результата — в течение одного часа. Эффект от приема препарата сохраняется на 6 часов.

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

Лекарство активно перерабатывается печенью, а благодаря работе почек быстро выводится из организма.

Парацетамол назначают врачи в момент фиксации лихорадки, которую сопровождают различные вирусные и инфекционные заболевания несмотря на то, что в больших дозировках он токсичен. Одновременно Парацетамол способен ослабить некоторые болевые симптомы.

  • Зубная боль;
  • Ревматическая;
  • Мигрень;
  • Травматическая;
  • Боль в суставах;
  • Менструальные боли.

Причины передозировки Парацетамолом

Отравление возникает при неправильно рассчитанной дозировке или от воздействия внешних факторов. Рассмотрим самые распространенные случаи.

  1. Передозировка случается, если взрослый или ребенок одновременно применяют несколько препаратов с разными торговыми названиями, но одним способом воздействия. Такое бывает когда человек самостоятельно назначает себе средства при температуре. Если в составе дополнительного препарата тоже имеется Парацетамол — возможна сильная передозировка.
  2. И детям, и взрослым нельзя одновременно с Парацетамолом применять антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды. Также в группе риска находится фенобарбитал. При смешении этих лекарственных средств может усилиться токсическое воздействие, что приведет к неприятным последствиям в форме отравления. Врач или сам пациент неправильно рассчитали дозу препарата, что стало причиной отравления.
  3. Превышение дозировки для грудничков.
  4. Препарат применялся для человека в момент истечения срока его годности.
  5. Риск отравления может возникнуть на фоне приема лекарства вместе с алкогольными напитками.

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

Отравиться можно как маленькой дозой, так и сильно превышенной.

Признаки передозировки Парацетамолом

Как понять, что произошел передоз и начать срочно действовать? Специалисты выделяют несколько стадий, которые проходит интоксикация.

Статья по теме:  Фенибут: совместимость с алкоголем и последствия

I стадия

Спустя 2 часа после выпитой таблетки Парацетамола или сиропа начинаются острые признаки недомогания. Они продолжаются в течение 18-24 часов после передозировки и отравления. У больного проявляется разовая или постоянная рвота, наблюдается слабость, пульсирующая головная боль.

При понижении температуры белеют кожные покровы. На лице, шее и грудной клетке выступают капельки пота. Воздействие прогрессирует.

Чаще всего на такую симптоматику не обращают внимания, так как связывают ее с проявлением простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Однако, при обнаружении подобных признаков, нужно применять абсорбенты.

II стадия

Постепенно продукты распада заполняют печень. При этом замедляется процесс их выведения из организма.

Спустя сутки признаки тошноты могут уменьшиться, при этом больной ощущает себя значительно лучше. Но остаётся ноющая боль под правым ребром, которая переходит в спазм и другие симптомы. Прострелы чувствуются в боку или спине. Боль усиливается при физической нагрузке и движениях.

На этом этапе еще можно помочь организму путем приема абсорбентов.

III стадия

По прошествии трех суток после отравления, начинают быстро развиваться и другие острые симптомы.

  1. Отсутствует аппетит.
  2. Глазные белки становятся жёлтыми, глаза слезятся.
  3. Кожный покров становится желтым.
  4. Фиксируется нарушение ритма сердца.
  5. Отёки на лице, конечностях, животе и шее.
  6. С новой силой проявляет себя токсическая рвота.
  7. Теряется ориентация в пространстве.
  8. Больной страдает галлюцинациями.

При этом боль в области печени начинает усиливаться, становится невыносимой. При пальпации можно наблюдать уплотнение в подреберье справа. А некоторые больные замечают кровотечение из десен или носа. Это связано с повышением артериального давления.

Если на данной стадии человек не обратится за квалифицированной медицинской помощью, то токсины, которые продолжают находиться в организме, начнут воздействовать на нервную систему и кору головного мозга, что усугубит отравление.

Следствием этого станет бред, медикаментозная кома и прочие симптомы.

IV стадия

Острое отравление Парацетамолом. Четвертый этап характеризуется постепенным отказом всех внутренних органов. Врачи фиксируют дисфункцию печени и почек. Летальный исход от передозировки Парацетамолом тоже возможен. Но если была правильно оказана первая помощь, то есть шанс на спасение. Многое зависит от иммунитета больного, а также от количества лекарства, принятого сверх меры.

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

Если при врачебном вмешательстве будет сделана своевременная детоксикация, то больной восстановит свое здоровье в течение двух-трёх недель. Симптомы исчезнут.

Смертельная доза Парацетамола для каждого своя, но риск последствий передозировки увеличивается именно на четвертой стадии.

Первая помощь при передозировке Парацетамолом

Первое главное правило при отравлении лекарственным препаратом — это срочное обращение к специалисту вне зависимости от стадии.

Пока вы дожидаетесь прибытия скорой помощи, можно самостоятельно принять следующие меры.

  1. Сделайте раствор подсоленой или кислой воды и промойте желудок пострадавшему.
  2. Предложите больному после промывки активированный уголь или любой другой сорбент. Это может быть Экофлор, Энтеросгель, Полисорб. Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола Экофлор Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола Энтеросгель Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола Полисорб
  3. Лицо больного можно обтирать кубиками льда или тряпкой, смоченной в холодной воде.

Дополнительно при передозировке можно делать слабые солевые растворы, например Магния Сульфат. Больной должен выпивать большое количество воды. Но от чая, молочных продуктов, минералки и напитков стоит отказаться. Главная задача на данном этапе до приезда скорой — вывести из организма как можно больше вредных веществ.

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамолаМагния Сульфат

Антидот

Врачи используют антидот Парацетамола — Ацетилцистеин. Но он может противодействовать передозировке только в случае, если больной успеет принять его в течение 8 часов после отравления. Действие Ацетилцистеина направлено на нейтрализацию токсинов и защиту печени от последствий отравления.

Ацетилцистеин

Специалисты советуют развести вещество в сладкой воде или соке.

Одновременно может быть назначен Метионин. Вещества, которые содержатся в данном препарате расщепляют вещества Парацетамола.

Метионин

Применяется средство как вспомогательное к основному, когда идет сильная токсическая реакция, организм ослаблен. Наравне с Метионином хорошее воздействие при передозировке оказывают Цистеамин и Димеркапрол. Отпускаются в капсулах.

Когда требуется медицинская помощь?

Медицинская помощь требуется на любой стадии отравления и вызывать врача нужно сразу же после того, как были обнаружены первые признаки.

Особенно если речь идет о передозировке у детей. Наблюдать их лучше в условиях стационара.

Пока вы ожидаете приезда специалиста, нужно попробовать очистить организм в домашних условиях.

Можно ли пить Парацетамол при отравлении? Пока вы не установили истинную причину расстройства организма, даже при наличии высокой температуры, принимать этот лекарственный препарат не рекомендуется, пока это решение не одобрит врач.

Особенности передозировки у детей

Отличительной чертой детского организма является ускоренный обмен веществ. Это способствует быстрому протеканию интоксикации. У детей передозировка Парацетамолом характеризуется следующими симптомами.

  1. Боль в животе.
  2. Слабость.
  3. Тошнота.
  4. Отек Квинке.
  5. Высыпания.
  6. Рвота.
  7. Кожный зуд.
  • Но при этом печёночная недостаточность появляется очень редко.
  • При обнаружении одного или сразу нескольких признаков у детей нужно срочно обратиться в скорую помощь.
  • При передозировке Парацетамолом у подростков (старше 12 лет) стоит действовать также, как и в случае с отравлением взрослого человека.

Немедленно вызывайте скорую помощь, а до этого момента постарайтесь промыть желудок молодого человека после превышения дозы. Для этого можно воспользоваться раствором воды и тремя столовыми ложками сока лимона.

Затем подростку нужно предложить принять горизонтальное положение и попытаться уснуть. Можно ли умереть от передозировки Парацетамолом? Да, если вовремя не будут приняты меры первой помощи и лечение.

Статья по теме:  Передозировка снотворным Донормил: можно ли умереть?

Последствия отравления

Что будет, если выпить много Парацетамола? К сожалению, в некоторых ситуациях передозировка и последствия могут носить печальный характер.

Несвоевременная медицинская помощь после отправления может привести к следующим осложнениям.

  1. Острая почечная недостаточность.
  2. Энцефалопатия. Связана с органическим поражением коры головного мозга. Появляется выраженный отек, который начинает развиваться с течением времени.
  3. Коагулопатия. Это осложнение свойственно людям старше 30 — 40 лет. Нарушается свертываемость крови, формируются очаги для внутреннего кровотечения.

К дополнительным осложнениям после отравления врачи относят следующие проявления:

  • сепсис крови;
  • дистресс-синдром.

Стоит отдавать себе отчет в том, что на восстановление придется потратить много времени и сил. Возможно, вам будет запрещен прием препаратов, где будут содержаться отдельные вещества.

Несвоевременное обращение и запущенная стадия заболевания может привести к смерти от Парацетамола.

 Загрузка …

Видео

К чему может привести длительное злоупотребление парацетамолом

Если регулярно применять болеутоляющие средства даже в случае, когда оно не совсем уместно, можно заработать привыкание. А при прекращении приема возникнет головная боль с новой силой. Но важно понимать, как отреагирует организм, если выпить много вещества.

Для того, чтобы устранить такую пагубную зависимость от дозы и не заработать передозировку, нужно в срочном порядке прекратить употребление препарата даже в случае наличия головной боли.

Будьте готовы к тому, что первое время головные боли могут усиливаться, но спустя несколько недель они пройдут. Таблетки больше не потребуются.

Однако, при наличии долговременной пагубной зависимости от Парацетамола стоит консультироваться с врачом о методе отказа от лекарства. Специалист составляет программу на месяц по постепенному переходу к жизни без препаратов.

Парацетамол — это незаменимый помощник в вашей аптечке, который подходит для борьбы с заболеваниями взрослых и детей. Но применять лекарство нужно осторожно, уделяя особое внимание инструкции и сроку годности. Только в этом случае вы убережете свое здоровье и здоровье своих близких от последствий передозировки Парацетамолом.

Читайте также:  повязки на руку при переломе, лангеты и пластиковые гипсы на плечевой сустав и кисть

Отравление парацетамолом: симптомы, лечение, профилактика

Главное вещество в составе парацетамола – ацетаминофен. Этот элемент очень распространен, он является частью 200 и более лекарственных препаратов, предназначенных как для взрослых, так и для детей. Все данные средства, главным образом, лечат инфекционные заболевания, а также оказывают обезболивающее действие.

Хотя парацетамол является хорошо известным препаратом и есть почти в каждом доме, нередки случаи отравления им. Поэтому важно знать суточную норму лекарства, а также признаки преувеличения дозы.

В каких случаях можно отравиться парацетамолом

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

Отравление парацетамолом может наступить если многократно превышена разрешенная доза

Спустя два часа после приема парацетамола основной элемент лекарства поступает в кровь. Максимальная концентрация вещества достигается ещё в течение 4 часов. Затем в результате процесса метаболизма печенью выделяется глутатион.

Это вещество оказывает обезвреживающее действие и выводит все токсины из организма.

Весь процесс осуществляется безболезненно и безвредно для внутренних органов и систем только в том случае, если доза парацетамола была в пределах нормы.

Если человек употребил внутрь сразу несколько таблеток лекарства, то вырабатываемого печенью глутатиона может оказаться недостаточно для обезвреживания вредных элементов. Тогда поступившие внутрь токсины начнут соединяться с белком печени и негативно влиять на ее клетки, губить их. А организм начнет проявлять признаки отравления.

У детей передозировка парацетамола обычно связана с тем, что в детских суспензиях концентрация активного действующего вещества немного больше. Однако родители не знают этого факта или не придают ему значения. В итоге малыш может получить значительно большую дозу лекарства, нежели ему необходимо.

Какие дозы парацетамола допустимы

Максимально допустимая суточная доза ацетаминофена для взрослого человека составляет 4 грамма. Для детей максимальная доза – не больше 90 миллиграмм на каждый килограмм веса.

Перед началом приема парацетамола (или иного лекарственного препарата, в состав которого входит ацетаминофен) следует посмотреть на коробочке из-под таблеток информацию о количественном содержании главного вещества. И уже с учетом этих знаний корректировать дозировку лекарства.

Как правильно рассчитать дозировку парацетамола

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

Дозировка парацетамола не должна превышать, 4 раз в сутки от разрешенной.

Парацетамол принимается оральным способом. Его необходимо запивать значительным количеством жидкости. Правильная дозировка высчитывается следующим образом:

  • Если вес человека меньше 40 килограмм, то парацетамола берется 500 миллиграмм.
  • Если вес составляет больше 40 килограмм, то препарата берется 1 грамм.

Количество приема лекарства в сутки не должно быть больше 4 раз. Курс лечения этим препаратам составляет 7 дней. При употреблении его дольше положенного возможны отрицательные реакции организма.

Смертельная доза парацетамола

Доза лекарственного средства, которая может привести к смерти, составляет 150 миллиграмм на килограмм веса. Если помощь человеку оказана своевременно, то возможно его спасение даже без тяжелых последствий для здоровья.

Иногда данный препарат причиняет сильный вред и при меньших дозировках. Подобное случается если организм человека ослаблен длительной болезнью или восстановлением после тяжелой операции. Также проблемы могут возникнуть, если у человека явный дефицит веса.

Вред парацетамола

Несмотря свою безусловную эффективность, парацетамол также может оказывать на организм человека негативное влияние. Когда препарат попадает в желудок, он тут же начинает всасываться стенками органа пищеварения. Расщепление средства происходит в печени, а переработанные остатки выводятся из организма с мочой. Длительность данного процесса составляет порядка двух-трех часов.

Иногда расщепление парацетамола происходит в тонком кишечнике, что усиливает усвояемость организмом различных элементов лекарства. В данном случае выводится из тела лишь незначительная часть.

При частом применении парацетамол негативно влияет на общее состояние органов желудочно-кишечного тракта. Особо отрицательное воздействие проявляется на печени и поджелудочной железе.

Симптомы отравления парацетамолом

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

При первых симптомах отравления парацетамолом возникают боли в правом подреберье, тошнота и рвота

Первые симптомы отравления препаратом проявляются через 10-20 часов после приема. Характеризовать данное состояние можно по следующим моментам:

  • У больного возникают ярко выраженные тошнота и рвота.
  • Наблюдаются резкие или давящие боли в правом подреберье.
  • Вероятны общая слабость, вялость, сонливость.
  • Отвращение к еде в любом ее виде.

Спустя 36 часов признаки отравления сильно меняются:

  • Отмечается заметное снижение температуры и артериального давления.
  • Возникают сильные боли в области живота.
  • Появляется острая почечная недостаточность.
  • Сильно снижается уровень глюкозы в крови.
  • Уменьшается количество тромбоцитов.
  • Отмечается повышенное потоотделение.
  • Возможно появление бреда.
  • Вероятно возникновение судорог.
  • Также больной может впасть в кому.

При возникновении хотя бы нескольких вышеописанных симптомов больного нужно немедленно госпитализировать.

Клиническая картина при отравлении парацетамолом

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

Отравление парацетамолом очень опасно, если передозировка была значительной и не оказана помощь, может возникнуть некроз печени и в течении 4-5 дней человек умирает

Обычно состояние больного при отравлении парацетамолом можно охарактеризовать с помощью четырех стадий.

  • На первой стадии ярко выраженные симптомы отсутствуют. Лабораторные анализы могут показать, что состояние внутренних органов в пределах нормы.
  • Вторая стадия наступает спустя 24 часа (у детей спустя 10-12 часов) с момента приема лекарственного препарата. В это время у больного развивается гепатотоксичность. Клиническая картина данной стадии может отличаться в зависимости от размера передозировки, от количества принятого пациентом лекарства.

Однако в любом случае по результатам анализов на активность АсАТ можно будет заметить происходящие неблагоприятные изменения. При передозировке показатели данных анализов составляют больше 1000 МЕ/л.

  • Третья стадия (при отсутствии помощи пострадавшему) ознаменуется возникновением острого некроза печени. Если не оказать экстренную помощь, больной умрет от энцефалопатии печени через 4-5 дней.
  • Четвертой стадией считают стадию регенерации. Она может наступить только после полного выведения препарата из печени. Орган имеет способность восстанавливаться, и обычно это происходит за несколько недель.

Основное лечение при отравлении парацетамолом

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

При отравлении парацетамолом, необходимо промыть желудок и дать активированный уголь

При отравлении парацетамолом нельзя медлить и важно вовремя оказать пострадавшему первую помощь. Необходимо вызвать неотложку и, пока медики не приехали, выполнить следующие действия:

  • Важно сразу же промыть желудок пострадавшего, напоив его большим количеством воды и вызвав рвоту.
  • Затем следует дать больному активированный уголь (доза выводится из расчета 1 таблетки на 1 килограмм веса) или иной сильный сорбент.

В качестве антидота при отравлении парацетамолом выступают следующие вещества: ацетилцистеин и метионин. Их следует ввести в организм пострадавшего в первые 7-8 часов с момента отравления. Благодаря этим веществам происходит обезвреживание сформировавшихся токсинов, которые затем беспрепятственно выводятся из организма.

Если отмечается развитие печеночной недостаточности, врачами проводятся следующие процедуры:

  • Внутривенно вводятся глюкоза и гемодез (для предотвращения ацидоза).
  • Для профилактики возможного отека головного мозга осуществляется лечение маннитолом.
  • Если имеются проблемы со свертываемостью крови, то обязательно вводится плазма.
  • Также больному назначаются ингаляции кислородом, если возникает нехватка воздуха.

Симптоматическое лечение

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

После стабилизации состояния пациента, вводят глюкозу внутреванно

После того, как критическая ситуация выровняется, и больной окажется в стабильном состоянии, медиками будет назначено дальнейшее лечение. Оно заключается в следующих пунктах:

  1. Обязательное соблюдение диеты (при заболеваниях печени).
  2. Внутривенное введение глюкозы.
  3. При развившейся сердечной недостаточности понадобятся гликлазиды.

Если отравление привело к тяжелым последствиям, то, возможно, потребуется оперативное вмешательство (пересадка печени, удаление почек и пр.).

Профилактика отравления парацетамолом

Чтобы не пришлось вызывать скорую помощь и страдать от отравления, а также чтобы не допустить подобного несчастья в жизни ребенка, следует придерживаться несложных правил.

  • Все лекарственные средства должны храниться в недоступных для детей местах.
  • При приеме парацетамола следует учитывать необходимую дозировку, а также максимальную суточную дозу. Важно обращать внимание на коробку из-под таблеток, где должна быть информация о содержании действующего вещества.
  • Не следует совмещать в одном приеме парацетамол и противовоспалительные нестероидные препараты, поскольку они значительно усиливают его действие.
  • Нельзя употреблять алкоголь в период приема парацетамола.
  • Если парацетамол принимается больше 3 дней, то следует добавить к лечению метионин, который компенсирует негативное влияние препарата.

Передозировка Парацетамолом у детей: симптомы и что делать

Достаточно часто после приема парацетамола у деток проявляются симптомы интоксикации организма. Сразу стоит сказать о том, что передозировка парацетамола у детей может проявляться менее выражено, чем у взрослого человека.

Большое количество медикаментов содержат в своем составе главное действующее вещество парацетамола, зачастую это порошки и лекарства, помогающие ослабить симптомы гриппа и простуды.

Препарат помогает снизить температуру тела ребенка при болезни, а также ослабить боль в горле и мышцах, лекарство часто применяется для снижения температуры у детей младшего и грудного возраста.

Отравление ребенка данным лекарством нельзя назвать редкостью, так как парацетамолом родители пользуются довольно часто, то и отравление данным препаратом может возникнуть при превышении объема лекарства.

Хотя данное вещество и считается самым простым для облегчения некоторых симптомов у малыша, всё же важно следить за количеством используемого лекарства, чтобы не вызвать передозировку данным медикаментом.

Перед использованием препарата важно узнать мнение врача, а также в точности следовать инструкции, для деток лучше приобрести не таблетки этого лекарства, а сироп, в этом случае рассчитать дозировку будет намного проще.
Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

Читайте также:  Ожог верхних дыхательных путей — симптомы и лечение, что делать при химическом ожоге легких, как лечить и последствия травмы

Для каждой возрастной группы указано определенное количество лекарственного препарата за один прием и за сутки.

В каком случае у ребенка может произойти передозировка?

Отравление парацетамолом не редкость, но если применять средство четко по инструкции, а также учитывая все побочные эффекты и противопоказания таблеток, можно оградить малыша от опасности передозировки.

Все таки некоторые родители допускаю ошибку, давая маленькому ребеночку препарат в виде таблетки, так как в такой форме очень сложно правильно высчитать дозу препарата, в большинстве случаев половины таблетки парацетамола для детского организма будет слишком много.

Отравление парацетамолом происходит по ряду причин, для начала родители могут дать своему чаду слишком большую дозу средства за один раз, также у малыша может проявиться индивидуальная непереносимость компонентов этого препарата.

Очень часто врачи фиксируют отравление парацетамолом по той причине, что ребенок сам съел несколько таблеток, найдя их в доступном месте, ну а также передозировка проявляется тогда, когда ребенку дают препарат слишком длительный период времени.

Именно по этой причине так важно прочесть инструкцию, перед использованием такого лекарства, это убережет здоровье малыша, а возможно и спасет его жизнь.

Передозировка парацетамолом

Если принимать лекарственный препарат долгое время или в большом количестве, то вскоре у малыша проявится передозировка парацетамолом симптомы которой сразу выдадут данный недуг.

Некоторые мамочки стараются дать малышу дозу, которая немного больше положенной, чтобы средство лучше подействовало на организм, но именно такое бесконтрольное принятие ребенком лекарства, может привести к очень серьезным последствиям.

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

Хочется еще сказать и о том, что препараты от простуды и гриппа деткам необходимо приобретать правильно, не стоит брать пакетик средства, которое назначается малышам от четырех лет, если ребенку на данный момент всего три года, так как доза парацетамола в таком препарате будет выше, чем необходимо.

Рассчитать количество препарата для взрослого человека совсем не сложно, но когда приходится применять парацетамол для лечения ребенка, тут правильно отмерить количество таблеток просто невозможно без помощи врача. По этой причине специалисты рекомендуют давать малышам средство для понижения температуры только в виде сиропа.

Чем вреден парацетамол

Стоит сказать, что в больших дозах любой, даже самый безобидный препарат, может оказать негативное воздействие на организм человека, особенно это касается детского возраста.

Основная часть данного лекарства попадает в кровь ребенка всего через пару часов после его приема внутрь, максимальное значение можно увидеть только через четыре часа, именно в этот момент печень начинает вырабатывать особенные ферменты, которые помогают удалить парацетамол из организма, при этом не нанося вреда здоровью малыша.

Глутатион помогает с легкостью захватить вредные частички вещества, а затем купировать их и вывести естественным путем, но если в организм малыша поступит слишком много препарата, то фермента будет недостаточно для его выведения, тогда вещества метаболизма начнут отравлять детские органы и кровь.

У взрослых людей первым делом страдает именно печень, это особенно опасно для тех, кто страдает от алкогольной зависимости, но у деток повреждения печени после передозировки не так критичны, потому что органы в детском организме восстанавливаются намного быстрее. Также у малыша может возникнуть сильное кровотечение в желудке и кишечнике, если давать повышенную дозу парацетамола постоянно. В этом случае ребенка срочно госпитализируют, а лечение производится исключительно под присмотром опытных специалистов.

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

Кроме этого воздействию токсинов подвергается поджелудочная железа, для деток это достаточно опасно, ну а если ребенок самостоятельно примет достаточно большую дозу лекарства, то это может привести к летальному исходу.

Очень важно, чтобы при первых же симптомах отравления лекарством, родители не проводили самолечение, а обратились за помощью в скорую помощь, где ребенку проведут необходимые процедуры и окажут первую помощь. Только вовремя оказанное медицинское вмешательство даст возможность ребенку выжить, а также избежать серьезных осложнений.

Каковы первые признаки отравления таблетками?

На самом деле существует четыре определенные стадии развития отравления, обращаться за помощью с ребенком к врачу необходимо увидев самые первые из них, чтобы не допустить серьезных осложнений в здоровье.

Длительность первой фазы обычно занимает около одних суток, но это касается только тех случаев, когда доза препарата была превышена не слишком сильно, на данном этапе пока не происходит процесс поражения печени.

Первое что страдает от высокой концентрации вредных веществ — это поджелудочная железа в организме маленького пациента, также часто наблюдаются нарушения в работе желудка и кишечника, это выражается в частом поносе, рвоте и тошноте, в том случае когда малыш теряет сознание, стоит вспомнить, с каким еще препаратом сочетался парацетамол.

Далее следует более серьезная для здоровья вторая фаза, длительность её может затянуться от трех до пяти дней, но все зависит от дозировки таблеток, которую принял малыш.

В этом случае печень начинает увеличиваться в размере, а в верхнем отделе живота возникают сильные боли, когда отравление достаточно серьезное, интоксикация перейдет в третью стадию, если же ребенок принял не слишком большую дозу этого препарата, то на этом этапе должно происходить выздоровление.

Через пять дней токсины начинают сильнее разрушать печень, что приводит к нарушениям в работе органа, также могут проявиться симптомы желтухи, значительно страдает работа почек и выделительной системы, а кроме этого вредные компоненты оказывают негативное влияние на сердце малыша.

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

Четвертая стадия отличается своим развитием, если ребенку была оказана экстренная медицинская помощь, то симптомы начинают постепенно проходить, а печень восстанавливает свои функции, уменьшается в размере и начинает лучше работать.

Когда же малышу не оказывается скорая медицинская помощь, велика вероятность развития летального исхода, особенно это касается тех случаев, когда в детский организм попала слишком большая доза этого средства.

Именно по этой причине родители должны понимать, что тянуть с вызовом скорой помощи нельзя, вовремя оказанное медицинское вмешательство поможет сохранить малышу не только здоровье, но и жизнь.

Как оказать первую помощь, и каковы последствия

Очень важно оказать ребенку первую помощь в самые короткие сроки, это поможет избежать серьезных осложнений, если родители заметят первые признаки отравления данным лекарством, первое о чем необходимо позаботиться — это вызов скорой помощи.

Для начала ребенка заставляют выпить как можно больше жидкости, это очень важно, чтобы провести промывание желудка в достаточном количестве.

Как только малыш выпьет несколько стаканов простой воды, родители должны искусственно вызвать у него рвоту.

Далее малышу дают активированный уголь в измельченном виде, доза будет зависеть от веса, обычно берут в расчет одну таблетку на десять килограммов веса.

Лучше всего не давать ребенку антидот самостоятельно, это смогут сделать прибывшие на место врачи, опытные специалисты рассчитают необходимую дозу антидота, а только после этого дадут лекарство малышу. Очень важно использовать антидот в первые восемь часов после отравления, первый раз вводят большую дозировку, а затем снижают количество препарата каждые два часа.
Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

В некоторых случаях ребенку могут назначить витамины в виде инъекций, различные виды антибиотиков, а при серьезном отравлении может понадобиться искусственная вентиляция легких.

При резко пониженном сахаре, специалисты вводят в кровь раствор глюкозы, а на этапе выздоровления очень важно строго соблюдать определенную легкую диету.

В некоторых случаях, когда передозировка парацетамолом у ребенка протекает в осложненной форме, может понадобиться пересадка печени или удаление одной почки.

Последствия обычно развиваются при серьезных отравлениях, это может быть отек мозга, серьезные проблемы в функционировании почек, панкреатит, нарушение функций печеночной железы, кровотечения в области желудка и кишечника.

Парацетамол передозировка — причины и последствия

Вряд ли есть человек, не имеющий у себя в домашней аптечке таблетки Парацетамола, которые выручают многих при высокой температуре тела. На сегодня препарат является самым востребованным жаропонижающим средством. В статье рассказывается о передозировке этим популярным препаратом, о ее причинах и лечении.

Показания и противопоказания к применению

Парацетамол является ненаркотическим анальгезирующим средством, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим эффектом.

Он входит в состав более ста медицинских препаратов выпускаемых в форме таблеток, свечей, порошка и сиропа, а также в виде раствора для инъекций.

Его назначают терапевты и отоларингологи, стоматологи и ревматологи для избавления от болей разной интенсивности, снижения температуры тела пациентов.

Парацетамол применяется для избавления от различных болей:

  • мигрени и миалгии;
  • невралгии;
  • альгодисменореи;
  • травматической и ревматической боли.

Главный симптом, с которым борется парацетамол– высокая температура тела. Надо руководствоваться при приеме медикамента инструкцией по применению.

У препарата есть противопоказания.

Нельзя применять:

  1. новорождённым до одного месяца;
  2. беременным женщинам и во время грудного вскармливания;
  3. пациентам с аллергической реакцией на данное средство;

Нельзя применять пациентам с патологией в печени и почек.

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

Причины передозировки парацетамолом

Терапевтический эффект от Парацетамола сохраняется в среднем в течение 6 часов. Каковы же причины его передозировки?

  • При употреблении нескольких лекарств, в составе которых присутствует Парацетамол, может наступить передозировка препаратом.
  • Прием антигистаминных средств, глюкокортикостероидов, фенобарбитала вызывает усиление действия Парацетамола.
  • Спиртосодержащие напитки при лечении Парацетамолом тоже провоцируют передозировку.
  • .Применение повышенной дозы с целью суицида.

Передозировка у маленьких детей нередко может быть случайно.

Повышенные дозы лекарства вызывают изменения в почках и печени, оказывают воздействие на свертываемость крови.

Симптомы отравления парацетамолом

Передозировка парацетамолом характеризуется рядом симптомов. При первой стадии больные жалуются на общую слабость, тошноту и рвоту. Потоотделение усиливается, кожные покровы становятся бледными. В следующей стадии появляются боли в правом боку, количество отделяемой мочи уменьшается.

Читайте также:  Виды переохлаждения (стадии гипотермии): признаки легкого, глубокого и сильного охлаждения организма

В третьей стадии отмечается поражение печени с проявлениями интенсивных болевых ощущений. В связи с этим кожа приобретает желтый оттенок, ткани отекают, отсутствует аппетит, нарушается деятельность сердца, больной может потерять сознание, мучают его галлюцинации, он может впасть в кому.

При оказании своевременной помощи в последней стадии состояние пострадавшего улучшается. Без оказания врачебной помощи результат может быть смертельным.

Передозировка

Препарат отпускается без рецепта врача, имеет низкую стоимость, поэтому некоторые пациенты считают его безвредным для организма, занимаются самолечением.

Парацетамол характеризуется низкой токсичностью, однако при сознательном или случайном использовании по неосторожности высоких доз средства возможны тяжелые последствия для организма больного. У каждого препарата имеется инструкция по применению.

При несоблюдении правил применения Парацетамол может вызвать передозировку, которая провоцирует поражение внутренних органов.

У взрослых

у взрослых и подростков, у которых масса тела не превышает 60 кг, разовая доза приема парацетамола по инструкции составляет 500 мг, принимают четырежды в сутки с максимальной продолжительностью 5–7 дней.

при тяжелых случаях врачи допускают разовую дозу препарата в 1 г, в сутки 4 г.

если не придерживаться этих условий или при приеме параллельно других жаропонижающих, в составе которых присутствует парацетамол, передозировка может вызвать интоксикацию организма.

Смертельная доза парацетамола: симптомы и последствия отравления у детей, антидот парацетамола

у детей

малыши до 3 лет могут принимать жаропонижающее только по назначению лечащего педиатра.

новорождённым до 3-ех месячного возраста доза приема определяется индивидуально только педиатром, с учетом массы тела. на кг массы полагается 10 мг.

с 3-ех месячного до годовалого возраста надо придерживаться дозы 60-120 мг.

с 1 года до 5 лет – 125-250 мг.

детям с 6 – 12 допускается 250-500 мг. эти дозы следует разделить поровну на 4 раза в сутки с интервалом между ними 4-5 часов.

если доза будет превышать эти показатели, то дети могут пострадать от передоза парацетамолом.

важно. при приеме других лекарственных средств надо сообщить об этом лечащему терапевту.

первая помощь при передозировке

Самым первым действием при признаках передозировки лекарством является промывание желудка с 1–1,5 л теплой воды или слабым раствором перманганата калия. Потом следует вызвать интенсивную рвоту, надавливая двумя пальцами на корень языка. Дать очищающие организм от ядов средства:

  • пасту Энтеросгеля;
  • Полисорб или Полифон;
  • таблетки активированного угля из расчета на 10 кг веса пострадавшего 1 таблетку;
  • солевой слабитель сульфат магния.

Последствия передозировки препаратом

  • От передозировки в первую очередь страдают клетки печени, поджелудочная железа, затем в процесс отравления вовлекаются почки, желудочно- кишечный тракт и сердце.
  • У больных хроническими патологиями печени острое отравление может быть и при приеме назначенной врачом дозы.
  • Легкомысленный безответственный прием лекарства не проходит бесследно, может обернуться настоящей бедой для пациентов, приводя к нежелательным тяжелым последствиям. Отравление Парацетамолом может привести к развитию:
  1. острой печеночной и почечной недостаточности;
  2. токсической энцефалопатии;
  3. острого панкреатита и миокардита, отека легких;
  4. больной может впасть в состояние комы.

Самое страшное при передозировке жаропонижающим – это отмирание клеток печени. Если не убирать отмершие участки печени, не оказать помощь, пострадавший может умереть от передозировки Парацетамола.

Важно. Прием алкоголя и спиртосодержащих напитков во время использования Парацетамола нельзя.

Лечение передозировки Парацетамолом

В медицинском учреждении пострадавшему от передозировки после оказания первой медицинской помощи назначаются терапевтические меры. Лечение начинается с дополнительного промывания желудка.

Назначение метионина помогает блокированию поступления активных веществ в кровь, усиления действия ферментов печени.

После обнаружения передозировки метионин принимают через каждые 4-5 часов, продолжая до появления положительных показаний в анализах крови.

Процедуры комплексной терапии проводятся для:

  •  восстановления нормального кровообращения и очищения крови, внутривенно переливают плазму с добавлением реополиглюкина;
  • укрепления сосудов с помощью викасола и витаминов Е и С;
  • уменьшения отека мозга назначением кислородных процедур;
  • очищения кишечника сульфатом магния.

При поражении печени назначается прием гепатопротекторов карсила и эссенциале, витаминных комплексов, препаратов от интоксикации. В тяжелых случаях прибегают к гемодиализу.

Профилактика

  1. Перед приемом любого лекарственного средства надо изучить инструкцию по применению.
  2. Надо знать и помнить, что медикаменты без назначения врача принимать опасно.

  3. Таблетки, капсулы могут привлечь внимание детей, поэтому лечебные препараты надо держать в недосягаемом для малышей месте.

Важно. Препарат Парацетамол в таблетках с жаропонижающим и обезболивающим свойством отпускается в аптечной сети без рецепта.

Но это не означает, что лекарство безопасное и не вызывает побочных эффектов. В больших дозах без назначения врача принимать медикаменты нельзя.

Антидот

Самым действенным антидотом, который нейтрализирует передоз парацетамола является ацетилцистеин. Эффективно действует препарат для разжижения мокроты при отеке легких. Назначается для избавления от интоксикации другой антидот метионин. Бессистемный прием парацетамола может нанести непоправимый вред организму человека.

Об опасности отравления детей парацетамолом предупредили медики

Специфика парацетамола такова, что требует точного соблюдения дозировки и схемы приема, а также не допускает самолечения.

Специалисты детской городской клинической инфекционной больницы Алматы предупредили о родителей о возможности опасности получить отравление при лечении детей жаропонижающими средствами, передает zakon.kz.

Парацетамол – одно из самых популярных лекарств, которое есть практически в каждом доме, у всех в аптечке. В состав многих так называемых противогриппозных средств, облегчающих симптомы простуды, входит именно парацетамол. Пестрят рекламы на телевидении от жара и от боли, и чуть ли не от плохого настроения рекламируют принимать парацетамол. Так же его часто дают детям. Данное вещество, безусловно, имеет доказанную эффективность с одной стороны, но с другой,- бесконтрольное применение препарата может обернуться нежелательными последствиями. Парацетамол входит в число важнейших лекарств, рекомендуемых ВОЗ детям. Однако специфика парацетамола такова, что требует точного соблюдения дозировки и схемы приема, а также не допускает самолечения. Аспирин детям до 16 лет категорически применять нельзя! – говорится на странице больницы в соцсети.

Чем опасны жаропонижающие средства

Парацетамол (ибупрофен) образует в процессе обмена веществ опасные для здоровья соединения, которые в норме связываются в печени и благополучно выводятся из организма, если доза была терапевтическая. Если же имеется передозировка, это приводит к необратимым повреждениям клеток печени, и приводит к летальному случаю.

  • Однако пагубное воздействие этим не ограничивается: под удар попадают фактически все ключевые органы: сердце, почки, поджелудочная железа и ЦНС.
  • Отравление парацетамолом произойдет, если:• ошибочно большой дозы приёма (чаще риску подвержены дети)• не соблюдение 6 часового интервала• приёма одновременно нескольких препаратов на основе парацетамола: даже если дозировка каждого препарата не была превышена, в сумме они дают передозировку(например очень часто бывает так: мама дала сироп парацетамола, через 20 минут не получила снижения температуры и вставила ректально свечу с действующим веществом –парацетамол!);• приёма сразу нескольких препаратов, воздействующих на печень: лекарств с парацетамолом, антигистаминов (противоаллергических препаратов), барбитуратов (снотворных и успокоительных препаратов);• длительного и бесконтрольного употребления препарата в больших дозах;
  • • в случаях индивидуальной непереносимости (аллергической реакции или повышенной чувствительности к препарату);
  • Симптомы передозировки парацетамолом:

Если мы имеем дело с острым отравлением, то: первые сутки появляются приметы общей интоксикации: плохое самочувствие, бледность и потливость, головная боль, тошнота, иногда рвота, отказ от еды из-за отсутствия аппетита. Далее развивается печеночная недостаточность, если не оказать своевременно помощь, финал может быть очень плачевным.

Кроме того, если говорить о новорожденных малышах (возрастом менее 1 месяца), то для них передозировка парацетамола чрезвычайно опасна. Она может моментально прекратить работу печени и стать причиной гибели ребенка.

В случае передозировки парацетамолом, действовать нужно быстро и по правилам:

• Сразу же вызвать скорую помощь.• Промыть желудок, дав выпить большое количество подсоленной воды (минимум пару стаканов), а при необходимости – надавив на корень языка для инициации рвоты.• Принять адсорбенты для связывания и выведения токсинов.

Как избежать отравление парацетамолом:• Хранить парацетамол (как и всю остальную аптечку), в не доступном для детей местах.• Принимать препараты с парацетамолом только по указанной доктором или в инструкции схеме (с обязательным выдерживанием интервала не менее 6 часов и не дольше 5 дней).

• Не заниматься самолечением и не принимать (а также не давать детям) парацетамол/ибупрофен по любому поводу, это может привести не только к интоксикации, но и к другим негативным последствиям: например к риску развития бронхиальной астмы.

• Не употреблять просроченные препараты: их действенность снижается и возникает желание добиться нужного результата путём увеличения дозы, что чревато передозировкой со всеми её неприятными последствиями.

• Строго придерживаться противопоказаний

Вместе с тем медики напомнили, что не нужно бояться повышения температуры при ОРВИ.

Повышение температуры запускает противовирусный иммунитет, который, помогает организму самому справиться с проблемой, причем, основная выработка собственного интерферона начинается с температуры 38,3-38,5С.

Жаропонижающие средства тормозят противовирусный иммунный ответ, удлиняя сроки выздоровления. Врачи назначают препараты с температурой 38,5С, а в Европе с 39,0С и выше.

При температуре ниже этих цифр рекомендуем — обильное питье из расчета 100мл/кг в сутки, не перекутывать ребенка, использовать обтирание, как метод снижения температуры, — резюмируется в публикации.

Вся важная информация о коронавирусе в Казахстане публикуется в telegram канале «zakon.kz». Подписывайтесь!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *